Manifestaciones y eventos abril 2024

A continuación detallamos algunos eventos y manifestaciones previstos durante este mes de abril que podrían alterar el servicio del bus urbano:

Jueves 4 de abril, a las 17:30 horas, Almozara
Alteración: Gigantes y Cabezudos
Recorrido: Salida desde la calle Ainzón, Batalla de Almansa, Sariñena, Las Cortes, Río Ebro, Reina Felicia, Híjar, Juan Bautista del Mazo, Río Cinca, Puerta Sancho, Bruselas, Pablo Gargallo, Bonn, Puerta Sancho, Batalla de Almansa para terminar en calle Ainzón.
Líneas afectadas: 34, 42

Domingo 7 de abril, a las 12:00 horas, Independencia
Alteración: manifestación
Recorrido: Salida desde Pza. Paraíso, Pza. Aragón, Independencia para finalizar en Pza. España.
Líneas afectadas: 21, 22, 30, 35, 38, 40

Viernes 12 de abril, a las 11:00 horas, Miralbueno
Alteración: pasacalles
Recorrido: Salida del colegio público Julián Nieto Tapia, camino del Pilón, Layús, Vistabella, La Rosa, Pza. La Rosa.
Líneas afectadas: 52 y 53

Viernes 12 de abril, a las 17:30 horas, Almozara
Alteración: cabezudos
Recorrido: Desde Ainzón por Batalla de Almansa, Sariñena, Las Cortes, Reino, Río Ebro, Reina Felicia, Híjar, Juan Bautista del Mazo, Río Cinca, Bruselas, París, Jardines de Lisboa, Jardines de Atenas, Berlín, Bonn, Batalla de Almansa a Ainzón.
Líneas afectadas: 34, 42

Sábado 13 de abril, a las 18:00, San Miguel
Alteración: manifestación
Recorrido: Plaza San Miguel, calle Espartero, Coso (ocupando ambas calzadas), Plaza España, Coso (toda la calle), calle Alfonso I, para finalizar en la Plaza del Pilar (frente a Delegación de Gobierno).
Líneas afectadas: 21, 22, 28, 29, 30, 35, 38, 39 y 40.

Sábado 14 de abril, a las 19:00 horas.
Alteración: desde Pza. San Francisco para continuar por Fernando el Católico, Gran Vía, Pza. Paraíso donde concluirá frente al Paraninfo.
Posibles líneas afectadas: 21, 22, 23, 24, 25, 31, 32, 33, 34, 35, 38 y 51.

Miércoles 17 de abril, a las 8:45 a 14:00 horas, Torrero
Alteración: día de la Educación Física en la calle
Recorrido: CEIP Domingo Miral – Calles implicadas: c/ Mesones de lsuela (desde el cruce con Fray Julián Garcés hasta el cruce con Hogar Cristiano).
Líneas afectadas: 34, 39 y C1

Viernes 19 de abril, a las 22:00 horas, Centro
Alteración: ronda jotera
Recorrido: desde Pza. Santa Engracia, Paseo Independencia, Pza. España, Coso, Alfonso I para terminar en Pza. del Pilar.
Líneas afectadas: 21, 22, 35, 38, 39 y 40.

Sábado 20 de abril, a las 19:00 horas, Centro
Alteración: pasacalles Goyesco
Recorrido: desde la fuente de la Hispanidad a Pza. del Pilar, Don Jaime, Espoz y Mina, Alfonso I para terminar en Pza. del Pilar..
Líneas afectadas: 21, 22, 35, 38, 39 y 40.

Domingo 21 de abril, entre las 12:00 y las 13:45 horas, Centro
Alteración: pasacalles
Recorrido: desde la calle Antonio Rocasolano para continuar por Isabel Herrero, Camino de las Torres, Tenor Fleta, Héroes del Silencio, La Paz para cruzar por el Camino de las Torres a la parroquia de Santa Rita. Una vez acabada la misa, cruzarán el Camino de las Torres a la calle de La Paz para acabar en Antonio Rocasolano
Líneas afectadas: 23, 24, 25, 39, 40, 51, Ci1 y Ci2

Martes 23 de abril, a las 10:30 horas, Centro
Alteración: manifestación
Recorrido: desde Plaza España para continuar por Paseo Independencia y acabar en Plaza Aragón
Líneas afectadas: 21, 22, 30, 35, 38 y 40

Martes 23 de abril, a las 17:30 horas, Valdespartera
Alteración: cabezudos
Recorrido: desde La quimera del oro, Maquinista de la general, Reina de África, El tercer hombre, Nanuk el esquimal, Morena Clara, Todo sobre mi madre, Maquinista de la general, Expreso de Shanghái, Paseo de los olvidados, El ángel azul, Ciudadano Kane, Halcón maltés, Gilda, Cantor de jazz, Luces de la ciudad, Ciudadano Kane terminando en Centro vecinal.
Líneas afectadas: 54, 56 y 59.

Martes 23 de abril, a las 17:30 horas, Miralbueno y Oliver.
Alteración: cabezudos
Recorrido: desde Centro Cívico Miralbueno, Camino El Pilón, calle Mayor, de la Paloma, Vistabella, Antonio Layus, Camino del Pilón, Ibón de Armeña, Ibón de Estanés, Ibón de Trigoniero, Paseo Lagos de Alba, Carlos Oriz García, Camino del Pilón, Lagos de Coronas, Lagos de Millares, J. Valdés Guzman, Antonio Leyva, Tirso de Molina, Pilar Aranda, Alfredo Nobel, Angela Bravo Ortega, Agustín Príncipe, Pedro Porter, San Eloy, Bartolomé Llorente, Marqués San Felices, Pedro Porter, Don Pío Vallesteros, Obispo Paterno, Alfonso Villalpando, Jerónimo Cáncer, San Alberto Magno y Centro Cívico Manuel Vázquez Guardiola.
Líneas afectadas: 21, 52 y 53.

Martes 30 de abril, a las 9:30 horas, Picarral
Alteración: I Bicibarrios del Picarral
Recorrido: Desde el Parque del Tío Jorge por Gracia Gazulla, Plaza San Gregorio, Sixto Celorrio, Valle de Zuriza, Caminos del Norte, Marqués de La Cadena, Valle de Broto, Valle de Pineta, Pantano de Yesa, Teniente Ortíz de Zárate, Monte Perdido, Somport, Alberto Casañal, Juslibol, Salvador Allende, Valle de Broto, Avenida Pirineos, Puente Santiago, Echegaray y Caballero, Azud, Paseo La Ribera, Parque Entreríos al Parque Ríos de Aragón.
Líneas afectadas: 28, 29, 35, 36, 39, 50, 60, Ci1, Ci2,